zum Inhalt springen

Aktuelle Lehrveranstaltungen für das Wintersemester 2022/23

Modul Veranstaltung
SM 1

14524.1110 a. Ü (2 SWS): Literarische Adaption: von 莺莺传  bis 西厢记
Di. 16:00-17:30, S168 Gronewaldstraße 2, W. Huang

14524.1111 b. Ü (2 SWS): Naturpräsentation in Literatur und Film
Mo. 16:00-17:30, per ZOOM, H. Kramer

SM 2

14524.1120 a. S (2SWS): Empirical Research on Chinese Media and Communication
Do. 14:00-15:30, S 264, Z. Xu/M. Zhang

14524.1121 b. S (2SWS): Der Umgang mit Ambivalenz: Chinesische Literatur In Zeiten gesellschaftlicher Umbrüche
Mi. 12:00-13:30, S 267, W. Huang

SM 3

14524.1130 a. S (2SWS):  Chinese Modern History and Nationalism in Media Culture and Space Theory
Mo. 8:00-9:30, per Zoom, A. Cimino

14524.­­­1131 b. S (2SWS): Radio Eriwan,
Fr. 14:00-15:30, S 264, M. Liu

14524.1132 b. S (2 SWS) Vom Beamten-Literatus zum (Establishment-)Intellektuellen: Kontinuität und Wandlung in Chinas intellektueller Elite
Do. 16:00-17:30, S 267, H. Halbeisen

SM 4

14524.2002 S (2 SWS) China and Public International Law
Di. 17:45-19:15 S264, B. Ahl

14501.1204 S (2SWS) The Dawn of Everything
Di. 10:00-11:30 Besprechungsraum, 1.08, Meister-Ekkehart-Str. 7, T. Widlok

14524.3006 S (2SWS) Außenpolitik Chinas: Historische Grundlagen und gegenwärtige Entwicklungen
Mi. 12:00-13:30 S265, C. Schäfer

14595.4601 HS (2 SWS) Imperiales Erbe und Nationalitätenpolitik in Russland, der Sowjetunion und China
Mo. 16:00-17:30 Seminarraum 208, Aachener Str. 197, K. Bönker/F.Wemheuer

14524.2002 S (2 SWS) China and Public International Law
Di. 17:45-19:15 S264, B. Ahl

14501.1204 S (2SWS) The Dawn of Everything
Di. 10:00-11:30 Besprechungsraum, 1.08, Meister-Ekkehart-Str. 7, T. Widlok

14524.3006 S (2SWS) Außenpolitik Chinas: Historische Grundlagen und gegenwärtige Entwicklungen
Mi. 12:00-13:30 S265, C. Schäfer

14595.4601 HS (2 SWS) Imperiales Erbe und Nationalitätenpolitik in Russland, der Sowjetunion und China
Mo. 16:00-17:30 Seminarraum 208, Aachener Str. 197, K. Bönker/F.Wemheuer

SM 5

14467.0528 HS (2 SWS) Goethe
Mo. 12:00-13:30 Philosophikum S58, T. Hahn

14467.0625 HS (2 SWS) Masterklasse: Papiertechnologien und Archivfiktionen in der Literatur des 19.Jahrhunderts
Mo. 16:00-17:30 Philosophikum 2.006, N. Pethes

14555.0117 S (2 SWS) Partizipien
Do. 12:00-13:30 Meister-Ekkehardt-Str. 7, Raum links 2.10/2.11, N. Himmelmann

14555.0118 S (2 SWS) Linguistische Evidenz
Di. 12:00-13:30 Meister-Ekkehardt-Str. 7, Raum links 2.10/2.11, M. Henning

14555.0119 S (2 SWS) Lingusitic Structures: Diversity and Universals
Mi. 16:00-17:30 H Meister-Ekkehardt-Str. 7, Raum links 2.05/2.06, G. Di Bartolo

16130.0511 PS (2 SWS) Künstliche Intelligenz I
Mi. 10:00-11:30 Philosophikum S54, C. Neuefeind

SM 6