zum Inhalt springen

Aktuelle Lehrveranstaltungen für das Sommersemester 2020

Modul Veranstaltung
SM 1

14524.1110 a. Ü (2 SWS): Ausgewählte Erzählungen aus der Qing-Zeit lesen u. verstehen.
Di. 17:45-19:15, (OAS 2.01 H). ZOOM - W. Huang

SM 2

14524.1120 a. S (2SWS): “Culture and Media: Myth in Chinese cinema and urban space”
Block, Fr. 10.07. 16-20; Sa 11.07. 9-19; So 12.07. 9-16 (OAS 2.05) ZOOM - A. Cimino

14524.1121 b. S (2 SWS):  Chinesische "Berge-Gewässer-Malerei" in der Moderne
Mo. 10:00 - 11.30, (OAS 2.01 H) ZOOM - Von Haselberg

SM 3

14524.1130 a. S (2 SWS): Das Jenseits der Metaphysik. Erkenntnis, Intuition und Kultur bei Zhang Dongsun und Henri Bergson
Do. 12:00-13:30, 23.04.; 30.04.; 07.05.; 14.05. ZOOM
13.06. und 17.06. je 10-18 Uhr (OAS) Raum wird noch bekannt gegeben - S. Kramer

14524.1132 b. (2SWS): „Daodejing“ lesen
Fr. 14:00-15:30, (OAS 2.01 S), ZOOM - M. Liu

SM 4

14235.1400 S (2SWS) China und Byzanz
Block 10./11.7. Raum und Uhrzeit zu Anfang des SS 2020
Mi. 29.4.;27.5.;17.6; 9:15-11:45 Philosophikum, R. 5.003 - C. Sode

14506.6301 S (2SWS) Master interdisziplinär China Global
Di. 28.5.;4.6.;18.6.; 2.7.,9.7.; je 16-19.15 USB Verwaltung Kerpener Straße 107b HS B VI - S. Brandtstädter/W.Hinsch        

14524.2002 S (2SWS) China and Public International Law
Do. 14:00-15:30, OAS, 3.07 - B. Ahl

14524.3003 S (2SWS) Utopien in der chinesischen und europäischen Ideengeschichte
Mi. 10:00-11:30, OAS, 3.07 - F. Wemheuer

14524.3006 S (2SWS) Hongkong – Geschichte und Gegenwart eines Konflikts

SM 5

14227.1401 S (2SWS) De-colonizing the Canon
Mo. 10:00-11:30, Seminargebäude S13 - P. Marx

14555.0199 S (2SWS) Relativization in the cross-linguistic and cross-theoretical perspective
Mi. 16:00-17:30, Meister-Ekkehart-Str. 7, 2.05/2.06 links - C. König

14227.1404 S (2SWS) Techno/Öko-Logien II: affektive Naturkultur – alien consciousness – autonomes Design
Do. 16.00-17:30, Philosophikum S92 - B. Beil

14555.0000 ES (2SWS) Linguistische Analyse im Sprachvergleich I
Di. 12:00-13:30, Seminargebäude S01 - B. Hellwig        

14555.0017 S (2 SWS) Raum in Papuasprachen
Di. 12:00-13:30 Meister-Ekkehardt-Str. 7, 2.05/2.06 links - C. Wegener

14467.0622 KO (2SWS) Mediensucht
Do. 16:00-17:30 Philosophikum S94 - N. Pethes

14667.0529 HS (2SWS) Grafische Literatur im internationalen Kontext
Fr. 10:00-11:30 HF Modulbau Weyertal 119a, S 222 - S. Börnchen

14667.0627 KO (2SWS) Masterklasse: Literaturwissenschaft und Digital Humanities
Fr. 12:00-13:30 Philosophikum Raum 2.127 - M. Bickenbach

14213.0010 VO (2SWS) Ästhetik – Philosophie der Wahrnehmung und der Kunst
Do. 17:45-19:15 Hörsaalgebäude, Hörsaal G - M. Wirtz

16130.0516 S (2SWS) Künstliche Intelligenz II
Mi 10:00-11:30 Philosophikum, CIP Pool 72 - C. Neuefeind

SM 6

Kolloquium Chinastudien (SM6)

14524.1030 K (2 SWS): Masterkolloquium Chinastudien
Block, Telefonische Einzeltermine mit allen Teilnehmenden n. V.
Do.23.04. 15-17 Vorbesprechung ZOOM; 15.05.10-18 ZOOM;
19.06. 10-18 OAS, Raum wird noch bekannt gegeben  

S. Kramer